Янто Эванс. Дом из самана. Философия и практика

Не думайте о комнатах, как о существительных

В Америке начала 21 века мы привыкли, что наши дома — прямоугольные коробки, разделенные внутри на несколько меньших коробочек со стандартными названиями. Промышленность, которая их продает, настаивает на том, чтобы у каждой маленькой коробочки было свое имя (например, спальня, гостиная, общая комната), как если бы она пыталась убедить людей в том, что им нужно больше комнат.

Зачастую, то, что мы делаем в этих комнатах, отличается от их названия. Часто в ванной комнате даже нет ванной. А что касается жилой комнаты, то разве мы не живем во всех частях дома? В большинстве традиционных культур даже нет спален — люди спят там, где им тепло или прохладно, где они чувствуют себя комфортно, там, где они засыпают. Маленькие дети не спят в комнатах отдельно от своих мам, часто вся семья спит вместе, даже на одной кровати, как, естественно, делали наши предки. Большинство гаражей уже не являются «укрытиями или мастерскими для ремонта средств передвижения» (Словарь Вебстера), а скорее кладовкой, где мы храним вещи, которые редко используем.

Как только мы отбрасываем идею коробки, концепция Дома становится более интересной — серия довольно гибких укрытий или частичных укрытий, ведущих из одного в другое, каждое из которых используется для разных видов деятельности, в зависимости от времени года/суток, погоды и личных прихотей.

Когда Вы проектируете свой дом, Вы подготавливаете сцену для постановки Вашей собственной домашней жизни. Описывая то, каким Вы хотите видеть свой дом, используйте глаголы вместо существительных, чтобы максимально точно описать, какой деятельностью Вы хотите заниматься в том или ином месте. Каждое пространство должно соответствовать своему особому предназначению, быть подходящего размера, формы, настроения, запаха и звука. Не думайте о спальне, кухне, ванной. Скажите себе: спать, купаться, готовить еду, есть. Глаголы помогут Вам не забыть, что Вам нужна не коробка, а место, чтобы лелеять то, что Вы делаете. Если Вы скажете себе, «Мне нужно место для купания,» вместо «Мне нужна ванная комната,» то разобьёте свой жизненный стереотип этой маленькой уродливой кабины с пластмассой по углам, где Вы не можете помыться, не увидев унитаза.

Подумайте о нескольких описательных глаголах, которые отражают то, что Вы делаете в каждом помещении. Когда Вы принимаете ванну, Вы ещё и раздеваетесь. Вы можете убрать грязную одежду и выбрать чистую, выбирать мыло, любоваться видом, слушать музыку, зажечь свечу, намокнуть, выпить чашечку чаю или бокал вина, отрегулировать температуру воды, вытереться и одеться. Составьте последовательность действий, которые Вы хотите проделать, затем добавьте наречия, описывающие как Вы хотите это проделать — быстро, вдумчиво, обычно, осторожно.

Опишите свои ощущения в этом помещении. Используйте прилагательные (слова, описывающие качества), чтобы описать запахи, виды, ощущение потока свежего воздуха, прохлады или тепла. Объясните, в каком помещении Ваши одежды остаются сухими и упорядоченными. Опишите для себя все качества, которые не передаёт риэлтерское слово ванная. Ваше место купания может быть спокойным, тёплым, солнечным, личным, тихим, высоким, ароматным, вдумчивым.

По мере описания помещений, необходимых Вам внутри (снаружи, пристроенными к или отдельными от) дома, подумайте, что должно быть рядом с чем. Обычно, довольно разумно расположить ванную рядом со спальней, а постирочную — рядом с кладовкой. Столовая должна быть рядом с кухней, иногда мы перекусываем во время приготовления пищи или прямо из холодильника. Представьте себе столовую в пределах досягаемости кухни, чтобы повар мог подавать еду прямо на стол обедающим.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Один комментарий на «Янто Эванс. Дом из самана. Философия и практика»

  1. avatar Nadezhda говорит:

    🙂 Да, книжка хорошая, хочется только вот найти того, кто в России это всё опробовал.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *