Немного об ЭКО-мышлении

Сама тема напоминает приставку «нано», с которой на сегодня спекуляций больше, чем технологий. В свою очередь, это ничуть не мешает «истинным нано» развиваться.

Слово «ЭКО» вызывает у меня как минимум, три ассоциации: ЭК оплодотворение, экология и экономия. Оставив первую ассоциацию в покое, остается нечто направленное на ЭКОлогию(ЭКО-мышление) и ЭКОномию. При «чистой голове» понятия очень близки, одна из основ ЭКО-мышления (далее сокращаю просто до ЭКО) именно экономия. Хотя… Все же обманываю 🙂 Верно будет — РАЦИОНАЛЬНОЕ  использование ресурсов. Отвлекусь, ибо в данном аспекте интересно выглядят деньги, так как они не являются ресурсом в чистом виде! Неудачная  попытка ввести мерило ресурсов, направленное на потребление вместо рациональности. В голове обывателя экономия=экономия денег, что «мягко говоря» передергивает. Если задуматься, что ценнее в случае голода — 100 крон или кило картошки? Ага! Деньги имеют «ценность» в очень узкой выборке времени, строя, положения. Они (деньги) слабо связаны с природой и бытием. Предвидя возглас «так откажись от них, что же ты?». РАЦИОНАЛЬНОСТЬ, как ни забавно. У меня есть идеи и путь что бы избавиться от их надобности/плена в разумном количестве. Отказываться целиком на данный момент глупо, ибо «хоть попытка и глупа, альтернатива пока не велика». Затраты труда на обмен товарами пока очень велики.

Подходим мы к тому, что ЭКО — не тоже самое, что экономия денег. Это рациональное использование ресурсов — начиная с природных (вода, дерево), продолжая созданных трудом (электричество, постройки, еда) .  Деньги можно рассматривать как «мерило» очень осторожно.

Не менее опасна другая крайность — поголовный отказ от «технологий». Неразумно отказываться от нагрева горячей воды теплонасосом/тепловым бойлером заменяя его на 100% дровяной печкой. Ибо сравнивая расход дерева и труда для его с жигания в сравненнии с солнечным обменником или теплонасосом, экологическими/трудо затратами на его установку… дрова проиграют. Отказаться от дров на 100% также глупо,  они хороший резервный вариант и иногда божественно приятно погреться на дровяной печке 🙂 Да и теплонасос не вытянет температуру ниже -15.

Это и есть пример рациональности и симбиоза — объеденить бойлер, печку и отопление. Систему солнце (нагрев+электро) + теплонасос + мини ветряк можно внедрить менее чем за 150kEEK. Много? Ок, погрузимся в деньги на чуток. Результатом будет затраты на отопление + вода + электро не более 300-400 крон в месяц, окупится за 10 лет, а то и менее. При БОЛЬШОЙ автономности и огромной экологичности. Никакого сжигания горючего сланца/газа.

И все же, пока теория короткой «экономии денег» выигрывает в большинстве голов.

ЭКО-мышление это направление на рациональное использование ресурсов, учитывая не только сегодня, но и «завтра». А не наклейка «эко» на пакете с томатным соком.

P.S. не все мысли смог выразить, часть сумбурно. Надеюсь, что все же понятно 🙂

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *