Выбор участка

Рано или поздно, если вы решили жить в своём доме вы столкнетесь с приобретением земли. Как не попасть впросак? Как раз на днях это обсуждали на форуме.

Перед выбором участка ответьте себе на несколько вопросов:
1) каким вы видите ваш дом (маленький или большой, деревянный или каменный)?
2) нужен ли вам сад?
3) вы хотите много соседей или уединение?
4) каковы ваши требования к удобствам (центральное отопление, вода, канализация)?

Теперь переходим к размеру частка. В советское время рядовая дача была 6 соток, с зеленой зоной 10. Напоминаю, что 10 соток = 10000м2, 100 соток = 1 гектар. А сколько надо вам? 10 соток? 50? гектары? Не забывайте, что лес это комары, а поле это ветер. Лиственный лес — топь по весне.

Совет от меня. Если вы ищете землю в городе (или рядом) и вы «городской» житель, то 10-50 соток вам хватит. Если хотите простор и природу и подальше от города, то начиная с 50 соток и более. Земельный налог в Эстонии очень либерален к большим уделам — начиная с 10001 м2 цена налога падает примерно в 35 раз. Это значит что налог на участок в 10 соток в 2 раза больше налога на 5 соток. В тоже время участок размером 50 соток будет дороже 5 соточного в 2.2 раза, а 100 соток в 2,5 раза. Как видите, растет медленно.

Ответили себе на вопросы про размер и дом? Начинаем поиски. Открываем kv.ee и видим тысячи предложений.
Начинаем с первого фильтра — место. Определите город / уезд / волость. Выставьте предельную цену и размер. Как правило количество предложений уже не переваливает даже сотню… Выписываем те что понравились и переходим к новому фильтру.
Коммуникации. «Электричество» включено в цену участка? Подведена ли канализация, вода, отопление, газ? Нужны ли вам эти удобства, требует ли их волость? (тут мы забежали вперед к третьему фильтру). Подключение воды/электричества может обойтись в десятки тысяч евро, и иногда вас обяжут к ним подключится. Не поленитсеь, узнайте у поставщиков, дают ли они услуги по этому адресу. И переходим к третьему фильтру.
Волость и соседи. Посетите это место. Поговорите с соседями, узнайте о проблемах и радостях. Посетите волость. Узнайте, какие ограничения накладываются на строительство на данном участке (да, да! иногда есть требования не только к размеру, но и материалу дома). Заодно поймете, насколько волость дружелюбна (время выдачи разрешения на строительство варьируется от 14 дней до 2 лет в зависимости от волости). А соседи скажут больше, чем 10 маклеров 🙂 Они же могут рассказать бывает ли топь по весне, и как волость следит за дорогами.
Дороги и транспорт — четвертый фильтр. В каком они состоянии? Насколько просто оттуда доехать до вашей работы? Как ходят автобусы? поезда?
Если данные четыре фильтра еще не довели ваш список участков до нуля, то также стоит узнать про детальную планировку, наличие магазинов, детских садов, школ, заправок, больниц. Есть ли запрет на септики/скважину (если вы их планировали). Наличие активистов, которые делают праздники?

Скорее всего к данному моменту у вас остался только один-два варианта. Их и берите 🙂

Запись опубликована в рубрике Советы с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *