Выбор бензопилы

Оказался не таким простым делом.  Попробую помочь тем, кто еще не определился с данным вопросом.

Во-первых четко поставить начальные условия. В нашем случае это:

  • 22га леса
  • наличие мужчины который будет пилить
  • отсутствие электричества

От себя, забегу вперед 🙂 Электрические цепные пилы годятся только для НЕБОЛЬШОГО участка в 6-10 соток, в простонародном именуемым дачей. Яблоню спилить, дрова для бани напилить. Для серьезной работы — они не годятся.

Теперь к бензиновым. Заходишь в тот же Баухауз, а там Partner, Hurracane, Makita, Bosh. Забудьте о них. Сразу. Первые два имеют небольшой ресурс, откровенно более слабые и честно говоря… неудобные… зато дешевые 🙂  Макита и бош делают ОТЛИЧНОЕ электрооборудование, однако бензопилы не являются их коньком.

Выбор фирмы, если не хотите «позже долго мучатся» не велик: Stihl или Husqvarna. Сравнивать их между собой, то же самое что сравнивать Мерседес и БМВ, выбирайте что лучше в руку ляжет и по цене подойдет.

Хотя и тут есть хитрости! На примере Stihl могу пояснить.  В названии модели первая цифра — показатель мощности/громоздкости. 1xx серия идеальна для участка с заготовкой дров, 2xx серия для небольшого леса и плотников, 3xx серия — основная для валки леса до 40-50 см в диаметре, 4xx и выше для валки больших деревьев и других спецработ. Внутри каждой серии есть модели «для дачи», «фермера» и «профи», которые отличаются в первую очередь ресурсом: «профи» может работать без выключения 8 часов в день, а пила «для дачи» — нет. Есть деньги — берите MS260 или MS361, пилы профф-класса. Сразу купите масло для топлива (его ТОЛЬКО оригинальное) , масло для цепи (тут можно альтернативы), пару запасных цепей, самое простое устройство для заточки (рейка, измеритель, напильник) , каску/наушники, очки и желательно спец канистру (удобные они). Остальная спец. одежда особый, отдельный разговор. Упомяну лишь что есть ботинки со стальными набойками, штаны, перчатки с кевларом.

Новая пила уровня MS361 с добавками описанными выше, но без штанов выйдет примерно в 800 евро. MS260 — в 700.

Дорого? Купите пилы фермер класса, в сумме выйдет на 500-600 евро.

Дорого? Тут два варианта. Или брать «дачный класс» или стоит поискать на сайтах объявлений б/у модели. 180 выйдет в 100 евро, 260 в 280евро. Добавьте сотню на цепи/инструменты для заточки.

Покупать НОВУЮ пилу в магазине за 100-150 евро не имеет смысла! Проще просто выкинуть данную сумму на ветер и не мучиться. Ибо разница между стоящим 100 евро Партнером и 800 евро MS 361 следующая

  • MS361 пилит примерно в 2-3 раза быстрее
  • Партнер за 100 может просто застрять в стволе толстого дерева
  • Вибрация на дешевых моделях намного больше (а это ваше здоровье), эргономика хуже
  • Дополнительные системы безопасности
  • Некоторые используют MS361 ежедневно по 5-8 часов в течении 5 лет. И они продолжают работать. Партнер не рассчитан на такую нагрузку.

Зачем инструменты для заточки и дополнительные цепи? Цепи для быстрой смены при работе, если затупилась. Инструмент для заточки — для заточки (Всегда ваш, К.О.). Без шуток, точить можно и в магазине, но во-первых это время и деньги, во-вторых, цепь заточенная вручную служит в два раза дольше (а это опять, время и деньги).

Удачного выбора пилы!

Запись опубликована в рубрике Без рубрики, Советы с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *