Клещи, что, почему, надо ли, и как с ними бороться.

К сожалению, их популяция последние годы растет (спасибо за запрет сжигания травы на полях и прекращение обработки против клещей с приходом новой власти) , зараженных клещей также становится больше. Лесничие из заповедников утверждают, что поголовье увеличилось в 3-4 раза за
последние 5 лет.  Речь в первую очередь, конечно же идет об иксодовых клещах.
Для начала несколько фактов о них.
  • У клещей несколько стадий развития. От нимф в пару миллиметров до взрослой особи (если напьется, то и более 1 см бывает.
  • Клещи любят: влажность, траву, подлесок, кусты.
  • Клещи не любят: сухость, хвойные леса (они там есть, но в гораздо меньшем количестве, чем в лиственных).
  • Клещи не живут на деревьях и крайне редко поднимаются выше полуметра
  • Естественных врагов у них мало. Несколько птиц, пару видов наездников и оранжевые лесные муравьи. Подозреваю, что последние и есть причина того,  что в хвойные леса клещи не особо жалуют.
  • Клещ может прожить 10 лет, самка за раз произвести тысячи яиц.
  • Основные переносчик клещей: мыши, кроты, ежики. Естественным резервуаром для болезней являются лисы, козы, коровы.
  • Самые опасные заболевания боррелиоз и энцефалит. Боррелиоз лечится, но нет вакцины. Энцефалит почти не лечится, но есть вакцина. 
  • Шанс заразиться боррелиозом минимален, если вытащить клеща в течении суток. Энцефалит в этом смысле более проворен…
  • Есть возможность заразиться энцефалитом, если пить сырое молоко зараженного животного.
  • Клещ редко проползает за жизнь более 10 метров.
  • У клещей отличный нюх — они чуют «добычу» с десятка метров
По всему указанному вы без труда найдете уйму информации в сети, вернемся к тому, стоит ли с ними бороться. Перечитайте список. Сделайте вывод. Я думаю стоит.
Как? Тут важен комплекс мер, особенно если вы только купили землю или живете в местности с большим риском наличия клещей.
  • Постоянный покос травы в местах обитания человека.  Уже этот пункт снижает шанс заражения в разы.
  • Правильная одежда. Брюки заправленные в сапоги.
  • Репелленты с пиретроидами  (к примеру диффузол). Стоит быть осторожней с детьми. Дыхнув репеллент при обработке они могут устроить вам веселую ночку с проблемами желудка.
  • Обработка территории пиретроидами(инсектицидами).
Что такое пиретроиды — это синтетические аналоги природных ядов для насекомых. Что стоит знать их используя? То что они почти безопасны для человека (при правильном использовании) и убивают помимо клещей еще и и комаров, муравьев и большинство других насекомых. Крайне опасны для рыб и часто для пчел. Разлагаются на безопасные компоненты в течении нескольких месяцев.  Не забывать укрытие питьевых водоемов и колодцев. Нельзя в течении месяца есть что либо с опрысканных растений, кустов, деревьев. Лучшее время обработки — середина апреля. И зелени нет и плодам рано и клещи просыпаются.

Какие вещества эффективны против клещей? Циперметрин, Альфа-бета-тетра…циперметрин, дельтаметрин и по сути весь ряд пиретроидов 2-3 поколения.

Где купить? В чистом виде под названием вещества — нигде.  В тоже время есть ряд инсектоидов, где указанное вещество ЕДИНСТВЕННЫЙ компонент. Самый простой и доступный (в Эстонии) Fastac 50. Содержит 5% альфациперметрина. Купить в садовых магазинах (например Vana Narva mnt 30).

 Оговорюсь сразу. Официально, для использования Fastac 50 надо получить разрешение в «департаменте полей». Как и для любого другого, концентрированного пиретроида. По факту он продается без учета и проверок.

Касательно Fastac 50 самое сложное было найти дозировку и выждать погоду. Нужно три идущих подряд дня без дождя. Дозировка была в средствах-аналогах с тем же действующим веществом. 0.5 литра концентрата на гектар против иксодовых. В зависимости от оборудования (о нем чуть ниже) от 200 до 400 литров готового раствора на гектар. Переводим в сотки. На одну сотку нам надо 5 мл Fastac 50 на 2-4 литра воды. Набирать проще всего медицинским шприцем на 10 мл. В идеале иметь респиратор, резиновые перчатки и запас активированного угля на случай если получите отравление (20 штук за раз минимум). В общем он как любая садовая химия, в данном случае более концентрированная.  Опрыскиватель — по идее любой, главное достигать равномерности и соблюдать расход на сотку.  В идеале — генератор горячего тумана, но в Эстонии я их вообще ни у кого не видел. Для них хватит 2 литров на сотку, а то и меньше надо. Из реального — ранцевые мелкодисперсные опрыскиватели, купить их можно в той же Латвии (у нас рынок крохотный и даже под заказ не хотят). Для ранцевых пойдет около 2-3 литров раствора на сотку. И наконец, если ничего иного нет… то и обычный с насосом, тут пойдет все 4 литра раствора на сотку. Однако, обработка более 10 соток таким методом… каторга. После обработки помыться и покинуть территорию на 2-3 дня.

Мы купили ранцевый мелкодисперсный. Stihl SR 430.  Если живете в Эстонии, обращайтесь, договоримся 🙂

Видео прилагается:

написано по мотивам Викиного поста.

Запись опубликована в рубрике Советы с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Один комментарий на «Клещи, что, почему, надо ли, и как с ними бороться.»

  1. avatar plastallov говорит:

    Удобнее всего удалять изогнутым пинцетом или хирургическим зажимом. Клеща захватывают как можно ближе к хоботку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *